РУ БЕ EN

Моя безопасность в моих руках

Словарь интернет-понятий

Наведи фотокамеру мобильного телефона на QR код и прочитай основные интернет-понятия, необходимые для безопасной работы в Интернете!

свернуть

Интерактивное пособие для учащихся

Интерактивное пособие для учащихся "Простые правила: делаем Интернет безопасным вместе"

 

Интерактивное пособие для учащихся «#Простые правила: делаем интернет безопасным вместе».

Наведи камеру телефона на QRкод и ознакомься с интерактивным пособием "#Простые правила: делаем интернет безопасным вместе»

 

 

Или по ссылке: 

 https://view.genial.ly/634fc5eefabce40011013917/interactive-content-untitled-genially 

свернуть

10 правил безопасности

06.03.2023

10 правил безопасности в сети Интернет:

1. Не входите на незнакомые сайты.

2. Если к вам по почте пришел файл Word или Excel, даже от знакомого лица, прежде чем открыть, обязательно проверьте его на вирусы.

3. Если пришло незнакомое вложение, ни в коем случае не запускайте его, а лучше сразу удалите и очистите корзину.

4. Никогда не посылайте никому свой пароль. Старайтесь использовать для паролей трудно запоминаемый набор цифр и букв.

5. При общении в Интернет не указывайте свои личные данные, а используйте псевдоним (ник)

6. Без контроля взрослых ни в коем случае не встречайтесь с людьми, с которыми познакомились в сети Интернет.

7. Если в сети необходимо пройти регистрацию, то должны сделать ее так, чтобы в ней не было указано никакой личной информации.

8. Не всей  информации, которая размещена в Интернете, можно верить.

9. Не оставляйте без присмотра компьютер с важными сведениями на экране.

10. Не сохраняйте важные сведения на общедоступном компьютере.

свернуть

Как я могу изменить ситуацию?

Как я могу изменить ситуацию?

  • Если вы столкнулись с неподобающим сайтом, видео, изображением или другим контентом, сообщите об этом. Большинство сайтов предлагает функцию “Пожаловаться” или “Сообщить о неподобающем содержании”.
  • Не распространяйте контент, который может навредить другим людям или обидеть их.
  • Будьте аккуратны и внимательны в социальных сетях и мессенджерах: не открывайте и не скачивайте файлы от незнакомых адресов, включайте двухфакторную аутентификацию, меняйте пароли раз в полгода.
  • Не обижайте других людей в интернете, даже в шутку. То, что может показаться смешным вам, может обидеть собеседника.
  • Делитесь советами с вашими друзьями, знакомыми, как обезопасить себя в интернете.
свернуть

Виртуальная реальность: недостатки и достоинства

Виртуальная реальность, как и любое пространство, несомненно, обладает и достоинствами и недостатками. Существование кибер-опасностей так же неоспоримо, как польза и удовольствие от использования Интернет-ресурсов. За безопасностью пользователей следят государственные структуры, а также и сотрудники Интернет сервисов, администраторы сайтов, модераторы. Однако ежедневно появляются новые жертвы, пострадавшие чаще всего из-за отсутствия грамотности в вопросах безопасности.

Недостатки: 

1. Угрозы в Сети: 

  1. Спам и фишинг 

Спам — это электронный эквивалент бумажной рекламы, которую бросают в ваш почтовый ящик. Однако спам не просто надоедает и раздражает. Он опасен, особенно если является частью фишинга.

Во время чтения электронной почты или просмотра страниц в Интернете следует помнить про мошенников, которые стремятся похитить ваши личные данные или деньги, а, как правило, и то, и другое. Такие мошеннические действия или схемы называются «фишингом» (от английского слова «fish», что означает «рыба» или «рыбачить»), так как их цель – «выудить» у вас ваши персональные данные.

Спам в огромных количествах рассылается по электронной почте спамерами и киберпреступниками. Как защитить себя от спама и фишинга?

  • Заведите себе несколько адресов электронной почты .
    Лучше всего иметь по крайней мере два адреса электронной почты.
  • Личный адрес электронной почты.
    Этот адрес должен использоваться только для личной корреспонденции.
  • «Публичный» электронный адрес.
    Используйте этот электронный адрес для регистрации на общедоступных форумах и в чатах, а также для подписки на почтовую рассылку и другие интернет-услуги.
  • Никогда не отвечайте на спам.
  • Подумайте, прежде чем пройти по ссылке «Отказаться от подписки».
  • Своевременно обновляйте браузер.2. Грубость в интернете.
  • Существует в Интернете особая категория пользователей, с которой лучше никогда не встречаться. Это так называемые сетевые хамы и форумные тролли, развлекающиеся провокациями своих собеседников в Интернете.

        3. Кибер-буллинг. 

Кибер-буллинг (cyber-bullying), подростковый виртуальный террор, получил свое название от английского слова bull — бык, с родственными значениями: агрессивно нападать, бередить, задирать, придираться, провоцировать, донимать, терроризировать, травить. В молодежном сленге является глагол аналогичного происхождения — быковать.

Итак, кибер-буллинг — это нападения с целью нанесения психологического вреда, которые осуществляются через электронную почту, сервисы мгновенных сообщений, в чатах, социальных сетях, на web-сайтах, а также посредством мобильной связи. Такое многократно повторяемое агрессивное поведение имеет целью навредить человеку и базируется на дисбалансе власти (физической силы, социального статуса в группе. 

       4. Интернет-зависимость. 

Проблема интернет-зависимости выявилась с возрастанием популярности сети Интернет. Некоторые люди стали настолько увлекаться виртуальным пространством, что начали предпочитать Интернет реальности, проводя за компьютером до 18 часов в день. Резкий отказ от Интернета вызывает у таких людей тревогу и эмоциональное возбуждение. Психиатры усматривают схожесть такой зависимости с чрезмерным увлечением азартными играми. Официально медицина пока не признала интернет-зависимость психическим расстройством, и многие эксперты в области психиатрии вообще сомневаются в существовании интернет-зависимости или отрицают вред от этого явления.

По данным различных исследований, интернет-зависимыми сегодня являются около 10 % пользователей во всём мире. 

свернуть

Тесты на знание правил безопасности в Интернете

ТЕСТЫ на знание правил поведения в Интернете:

Ссылка на тест 1. Содержит четыре вопроса  (прохождение теста онлайн с результатом):

https://master-test.net/ru/quiz/testing/id/310086

 

 

Ссылка на тест 2. Содержит пять вопросов. (прохождение теста онлайн с результатом): 

https://master-test.net/ru/quiz/testing/id/310087

 

свернуть

Ресурсы о безопасности в сети Интернет

 

 

Центр информационных технологий

http://iso.minsk.edu.by/main.aspx?guid=45921

 

 

Сайт "Помогут.by"

https://pomogut.by/

Проект POMOGUT.BY — это объединение усилий и возможностей государства и гражданского общества.
Наша задача — помочь тем, кто оказался один на один со своей бедой и потерялся в океане обещаний, предложений и услуг.

 

 Детский правовой сайт

https://mir.pravo.by/edu/internet-i-rebenok/

 

Детский правовой сайт начал свою работу 23 августа 2008 года. На сегодняшний день он является единственным специализированным интернет-ресурсом по правовому просвещению детей и подростков в Республике Беларусь.

Данный проект разработан по инициативе Администрации Президента Республики Беларусь Национальным центром правовой информации Республики Беларусь для того, чтобы помочь детям и подросткам получить юридические знания, ответить на «взрослые» вопросы, дать совет в сложных ситуациях, рассказать о законодательстве Республики Беларусь и правах граждан нашей страны. Основная цель проекта – развить морально-нравственные качества ребят, сформировать у подрастающего поколения позитивный образ права как государственного института, воспитать чувство важности прав ребенка, а также последовательно выработать у них не только знания и навыки, но и ценностные установки, которые будут необходимы им для жизни и деятельности в обществе.

Для достижения поставленной цели вся правовая информация подается в увлекательной и доступной форме, в том числе через игры.

Подсказки в поиске ответов на правовые вопросы расположены в информационной части разделов сайта «Юридическая азбука», «Правовые лабиринты», «Путешествие в прошлое», «Наше государство – Республика Беларусь» и «Полезная информация».

На сайте есть Помощник, который поможет «Искать» ответ по ключевым словам заданного вопроса.

Интернет без буллинга

https://www.unicef.by/safeinternet/

свернуть

Информация для родителей

Как сделать интернет безопасным для ребенка

  • Не запрещайте ребенку заводить социальные сети и не стремитесь контролировать его или ее общение онлайн. Вместо этого, поделитесь своими советами о том, как лучше вести себя в интернете и какие меры предосторожности следует принять.
  • Объясните важность защиты личной информации: как создать хороший пароль, как ограничить настройки приватности, о чем можно писать и о чем не стоит (например, домашний адрес, номер паспорта, пароли, пин-коды и др.).
  • Будьте в курсе последних трендов детей и подростков: что их интересует в интернете, где они сидят, что смотрят и обсуждают. Это поможет вам понять, какие риски могут ожидать вашего ребенка.
  • Если вы узнали о какой-то опасной активации в интернете (например, новом челлендже-флешмобе), поговорите с вашим ребенком и объясните ему ваши страхи. 

Негативный, откровенный и жестокий контент

Не весь контент, который можно найти в интернете, подходит для детей и подростков. Это касается как и сайтов, так и фотографий, видео, книг, сообществ и даже рекламы. Такой контент зачастую помечается специальным рейтингом (16+, 18+, 21+).  

От чего следует оградить ребенка в интернете:

  • Избыточного насилия в фильмах, видео, играх;
  • Сексуально-откровенного содержания (порнография, нежелательные сексуальные материалы);
  • Рекламы сигарет и алкоголя;
  • Новостей и контента, которые ребенок не может понять в силу возраста (например, терроризм).

Вовлечение ребенка в сексуальные действия через интернет

Секстинг - это пересылка фотографий, видео или сообщений интимного характера в чатах, мессенджерах. Опасность секстинга состоит в том, что интимные изображения ребенка могут быть использованы в преступных целях (изготовление детской порнографии, шантаж, домогательство).

Груминг - это склонение детей к сексуальным контактам через переписку в интернете. При груминге ребенку пишет взрослый человек, который пытается вступить с ним в дружбу либо иным образом заинтересовать ребенка на дальнейшее общение. По результатам такого общения у ребенка формируется доверительный контакт (дружба, влюбленность), который может подкрепляться финансовой помощью, подарками. Следующим этапом является склонение ребенка к реальной встрече для совершения сексуальных действий или вовлечение ребенка в сексуальные действия онлайн (с помощью веб-камеры).

свернуть

Видеоматериалы по безопасности

Видеоролик "Развлечения и безопасность в Интернете"

ссылка для просмотра:

https://www.youtube.com/watch?v=3Ap1rKr0RCE 

или по QRкоду

Видеоролик: Правила общения с незнакомцами в интернете – проект МТС Беларусь о кибербезопасности «Дети в интернете»

ссылка для просмотра:

https://www.youtube.com/watch?reload=9&app=desktop&v=x4dz6OC7V9s

Видеоролик: Кибербуллинг: как избежать травли в интернете – проект МТС Беларусь о кибербезопасности «Дети в интернете»: ссылка для просмотра:

https://www.youtube.com/watch?v=-MTOE_wFPGM

 

свернуть

Фотогалерея "Безопасность в картинках"

   

 

 

 

Интернет-ресурсы: